Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Пожарная безопасность глазами детей

01.12
2 December 2023
Пожарная безопасность глазами детей

Появившийся в 1986 году термин «культура безопасности» с каждым днем прочно входит в нашу жизнь. Как и любую другую культуру, культуру безопасности тоже нужно формировать, то есть воспитывать у каждого человека такое состояние в процессе выполнения служебных обязанностей, при котором он окажется просто неспособным сделать какой-либо шаг в ущерб безопасности.

Развитию общей культуры безопасности способствуют обучение персонала, проведение инструктажей, интерактивные курсы, практики типа введения смены ролей среди работников, организация дней посещения производства для детей сотрудников и другие.

Группа по Промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Научно-исследовательского и проектного института «ВНИПИнефть» для формирования культуры пожарной безопасности у своих работников и их детей решила посетить пожарное депо.

Экскурсии в пожарно-спасательный отряд №202 предшествовал конкурс детских рисунков на тему: «Пожарная безопасность глазами детей». В своих работах ребята изобразили пожарные машины и вертолеты, тушение пожара в лесу и в многоквартирном доме, огнеборца, символично выносящего на руках из бушующего пламени храмы и дома. Оценить рисунки и наградить победителей конкурса попросили сотрудников отряда.

Во время встречи собравшиеся узнали, когда и для чего был образован отряд, почему здание депо построено в стиле зданий немецкой слободы, какой техникой оснащено пожарное подразделение.

После беседы с детьми о правилах пожарной безопасности гостям показали служебные помещения отряда и рассказали о трудовых буднях пожарных. Экскурсанты узнали, что в учебном классе огнеборцы постоянно повышают свои знания и навыки и проводят разбор потушенных пожаров; в центральном пункте связи принимают звонки о возникших пожарах; на рукавной базе хранят и ремонтируют пожарные рукава.

«Маленьких участников экскурсии интересовало, как тушат пожары на высоких этажах, откуда берется вода, когда она заканчивается в автоцистерне, как боевка защищает от огня. Мы постарались подробно ответить на все вопросы любознательных «почемучек», – рассказал главный специалист профилактического направления ПСО №202 Андрей Георгиев.

Ребятам разрешили подержать в руках настоящий инвентарь, который пожарные используют при тушении возгорания, посидеть за рулем пожарного автомобиля и примерить каски.

«Встречи с огнеборцами помогают лучше усваивать правила пожарной безопасности, формировать ценностное отношение к безопасности человека. Особенно это касается детей, ведь пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости