Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Внимание: «Площадка специальной пожарной техники»

02.03
20 March 2023
Внимание: «Площадка специальной пожарной техники»

Не так давно появившиеся в московских дворах площадки специальной пожарной техники вызывают неоднозначное отношение к ним жильцов, особенно автомобилистов. В условиях дефицита парковочных мест площадка с дорожным знаком «Стоянка запрещена» нередко бывает занята машинами, не имеющими отношения к пожарной службе. К чему может привести такое пренебрежение требованиями пожарной безопасности становится ясно во время пожара, когда из-за невозможности беспрепятственного проезда специальной техники к месту возгорания теряются драгоценные минуты, необходимые для спасения людей.

Площадка, отведенная для пожарных расчетов, обычно отмечается знаком «Стоянка запрещена». Под самим знаком должна быть прикреплена табличка, указывающая его зону действия, обычно это 10 метров.

Для обустройства площадки нужен участок с хорошим обзором и твердым покрытием, потому что вес полностью снаряженной пожарной машины 46 тонн. Чтобы предотвратить скопление влаги после дождей площадку следует обустроить под небольшим уклоном, а по периметру нужно установить водосборники или другую водоотводную систему.

Участки для пожарной техники окрашиваются в красно-белые полосы, по центру может прописываться номер 101. В зоне пожарной разметки не должно быть линий электропередач, парковок, зеленых насаждений. Зато если возле двора есть водоем или любой другой доступный источник воды, то обустройство площадки рядом с ним при чрезвычайной ситуации существенно ускорит процесс тушения пожара.

Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15x15 метров. Размер площадки для установки основной пожарной техники – 10х4 метра, для установки автолестниц и автоподъемников – 12х7 метров. Ширина подъездных путей рассчитывается исходя из высоты дома: для зданий высотой до 13 метров это 350 см, для зданий высотой от 13 до 46 метров – 420 см, для высоток более 46 метров – 600 см.

«Работники профилактической группы пожарно-спасательного отряда №202 при проведении рейд-осмотров придворовой территории жилых домов, расположенных в районе выезда отряда, а также дежурные смен при возвращении с выезда на пожары проверяют наличие и состояние площадок установки аварийной и пожарной автотехники. В ходе проверки они обращают внимание на соответствие площадок установленным размерам, на состояние окраски, на наличие дорожных знаков вблизи площадок. С автовладельцами проводятся разъяснительные беседы и вручаются памятки о недопущении парковки на пожарных площадках и вблизи мест установки пожарной техники», – рассказывает главный специалист профилактического направления ПСО №202, расположенного в Центральном округе Москвы, Андрей Георгиев.

«Сегодня при тушении пожаров огнеборцы все еще сталкиваются с проблемой, когда на люке пожарного гидранта стоит автомобиль и невозможно установить спецтехнику на пожарный гидрант. Во время встреч с населением Центрального округа сотрудники Управления по ЦАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы разъясняют автомобилистам опасность загромождения проезда пожарно-спасательной техники к многоэтажным жилым домам. При парковке машин автовладельцам необходимо проявлять сознательность. Помните, что парковка автомобиля в неположенном месте может помешать своевременной помощи людям, попавшим в беду. Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно вызывайте спасателей по номеру 112», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости