Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Информация о поверке приборов учета

06.01
15 January 2018
Информация о поверке приборов учета

Уважаемый житель!

Поверка прибора учета определена п. 17 ст. 2 Федерального закона № 102 от 26.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений».

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и владельцам жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила).

Согласно этим Правилам собственник должен использовать приборы учета, соответствующие требованиям российского законодательства. Кроме того, в обязанности потребителя входит обеспечение проведения поверки коллективных и индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией приборов.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

В случае истечения срока поверки, использование прибора учета для расчета размера платы за водопотребление и водоотведение приостанавливается (пп. «а» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), перерасчет за период проведения начислений по ОДПУ не производится.

Для контроля за гарантией работоспособности прибора учета и правильностью, точностью снятия показаний необходимо осуществить поверку ИПУ. Уточнить дату проведения очередной метрологической поверки можно в верхней части текущего ЕПД (см. бланк с предыдущими показаниями) или в личном кабинете на Портале государственных слуг г. Москвы (mos.ru) в разделе «Прием показаний приборов учета воды», далее «Мои счетчики», далее «?», предварительно зарегистрировавшись на сайте.

 

                                                                                         ГБУ «Жилищник Пресненского района»

 

 

 

Все новости