Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Лайфхаки по безопасности в зимний период

06.01
9 January 2024
Лайфхаки по безопасности в зимний период

Среди новых слов, которые в последнее время прочно входят в нашу жизнь, особое место занимает слово «лайфхак». Образованное путем слияния английских слов life («жизнь») и hack («взломать»), оно из области компьютерных технологий перешло в сферу общего употребления, где им стали массово называть советы, не имеющие ничего инновационного.

Для лайфхаков характерны такие признаки, как экономия ресурсов, оригинальное видение проблемы, упрощение различных сфер жизни, легкость в применении и, что немаловажно – польза для других.

Очевидно, что в виде лайфхаков представители так называемого поколения Альфа, то есть тех, кто родился после 2010 года, лучше воспримут и правила безопасного поведения в зимний период.

Например, чем занудно объяснять, что снег и сосульки грязные, и если их съесть – можно заболеть, лучше провести с детьми такой опыт: собрать чистые, на первый взгляд, сосульки и снег, поместить их на белую тарелку и дать растаять. А после пропустить талую воду сквозь ватный диск. Скорее всего на нем останутся частички грязи. Такой эксперимент может отучить детей есть снег.

Ваш ребенок пришел с прогулки с закоченевшими руками и ступнями? Не пытайтесь их усердно растирать или согревать под горячей водой. Погрейте их сначала под водой комнатной температуры, повышая ее постепенно. Быстро согреться поможет горячая жидкая пища, в первую очередь суп, и, конечно, горячий чай с лимоном, имбирем и медом.

В гололед совсем немудрено поскользнуться и упасть. Научите детей правильно падать: на бок, сгруппировавшись и мягко выставляя перед собой одну руку, так падение замедлится, а ребенок опустится на боковую поверхность бедра. При падении назад необходимо раскинуть руки в стороны, чтобы не приземлиться на локти. Нужно постараться выгнуть спину дугой, притянуть подбородок к груди – это спасет от удара затылок. При падении вперед нужно прижать руки к груди, словно для отжимания.

Зимой рано темнеет, в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов могут искажаться. В этом случае для того, чтобы ребенок хорошо был виден водителям на дороге даже в темноте, одевайте его в яркую одежду или прикрепите к его одежде или рюкзаку светоотражающий элемент.

«Зимняя пора для детей – это не только игра в снежки и катание на коньках и санках, но и высокая вероятность простудиться или получить серьезную травму. Здесь возрастает роль взрослых, которые в занимательной форме могут рассказать детям о правилах безопасного поведения на снежной улице. Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своих детей! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112»», напоминает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

ФОТО из открытых источников

Все новости