Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Набить руку, чтобы не набить шишек

10.04
17 April 2024
Набить руку, чтобы не набить шишек

«Набить руку», то есть приобрести опыт, сноровку в чем-либо, важно в любом деле, а при освоении курса первой помощи особенно, потому что только увидеть и услышать явно недостаточно – обязательно нужно попробовать сделать самому, и попробовать не один раз.

Практическое занятие курса «Оказание первой помощи», подготовленного Учебно-методическим центром по ГО и ЧС ЦАО для сотрудников Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ, завершает теоретический блок и дает прекрасную возможность каждому слушателю потренироваться в оказании первой помощи.

Преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС ЦАО Елена Жукова обратила внимание собравшихся на различие между первой помощью и первой медицинской помощью: «Первую медицинскую помощь оказывают медицинские работники при исполнении своих обязанностей.   А первая помощь – это меры для сохранения жизни и здоровья пострадавшего, которые предпринимаются до прибытия медиков или доставки его в больницу».

 В беседе с сотрудниками Управления специалист обсудила организационно-правовые аспекты первой помощи, состояния, при которых она оказывается, и универсальный алгоритм оказания первой помощи.

Следуя алгоритму, участники курса придавали «пострадавшему» оптимальное положение тела, проводили сердечно-легочную реанимацию на манекене «ГОША», останавливали «кровотечение» с помощью повязок, жгута и импровизированных жгутов, удаляли инородное тело из верхних дыхательных путей, используя прием Геймлиха.

Хорошим подспорьем к занятию послужили презентация и тематические видеоролики.

«Занятия по оказанию первой помощи для сотрудников Управления по ЦАО проводятся в малых группах, потому что акцент делается на отработку практических навыков. Всем известно, что только то, что попробуешь своими руками, хорошо откладывается в памяти и в случае необходимости может быть использовано для спасения чьей-то жизни», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

 

Все новости