Сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Пресненский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45 Обед с 12 до 12.45
123376, г. Москва, Красная Пресня ул., д. 26, стр.1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

zhilichnik.presnya@pcao.mos.ru


Преодолевать препятствия и себя

05.05
31 May 2023
Преодолевать препятствия и себя

Множество препятствий ждало участников московских городских соревнований «Школа безопасности» на подготовленных организаторами дистанциях, по своей сложности не уступающих заданиям для профессиональных спасателей. И важно было не только как можно быстрее вскрыть дверь, разрезать цепь, пройти в полной экипировке через узкую трубу, поразить мишень или переправиться через водоем, но и побороть в себе неуверенность или даже страх при прохождении нелегких преград.

Первый этап состязаний прошел на базе учебно-тренировочной площадки Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках, второй – в поселении Московский, в пожарно-спасательном отряде №313 столичного Пожарно-спасательного центра.

От Центрального административного округа Москвы в городском этапе соревнований участвовали команды-победительницы окружного этапа из школ №1501, №1468 и «Школы «Покровский квартал».

Подготовиться к состязаниям, помимо школьных учителей, ребятам помогали огнеборцы пожарно-спасательного отряда №202 и преподаватели учебного центра ГО и ЧС Москвы, расположенных в Центральном округе столицы.

В Апаринках на этапе «Пожарная эстафета» командам нужно было на скорость надеть специальную одежду пожарных, преодолеть тоннель, препятствие «забор», пробежать по буму со скатками пожарных рукавов, проложить рукавную линию и поразить мишень при помощи пожарного ствола. Вместо традиционной эстафетной палочки здесь использовался спортивный пожарный ствол.

Проводя поисково-спасательные работы в условиях завала, школьники обесточивали условное строение, с помощью аварийно-спасательного оборудования и пожарных инструментов вскрывали двери и проходили через лабиринт в здание. Обнаружив в темном помещении двух пострадавших, транспортировали их в безопасную зону через тот же лабиринт и оказывали им первую помощь.

Одним из самых сложных испытаний для участников младшей возрастной категории стал скалолазный стенд. К сожалению, не всем ребятам удалось преодолеть страх высоты и добраться до вершины. Но они уверены, что вершина, не покоренная сегодня, обязательно будет взята завтра.

В поселении Московский соревнующиеся переправлялись через водоем, управляли судном, спасали утопающего с помощью круга и конца Александрова, а также ориентировались на местности по картам.

«Соревнования «Школа безопасности» для детей и подростков – это и приключение, и возможность проверить свои способности, развить силу воли, преодолеть себя.  Такие состязания помогают научиться концентрироваться и справляться с волнением. И еще один немаловажный момент – ребята учатся правилам обращения с пострадавшим, то есть у них развивается такое необходимое для формирования личности чувство, как эмпатия», – отметил заместитель начальника Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Евгений Алаев.

Все новости